病毒性感冒的用药

Categories: Uncategorized
Tags: No Tags
Comments: 2 Comments
Published on: 2008/11/30

  〖药名〗美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)
  〖适应证〗用于治疗感冒(解热、镇痛、止咳)。日用片在治疗感冒中既可减轻上呼吸道黏膜充血,消除鼻塞、流涕、眼鼻瘙痒、喷嚏、流泪等感冒前期症状,又可治疗感冒引起的头痛、发烧、咳嗽、四肢酸痛、肌肉痛、全身不适等中、后期症状;夜用片中的盐酸苯海拉明,能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者入睡。适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
  〖慎用证〗①伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者;因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者不宜用本品;②咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善,甚至加重或复发者,伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,发热超过3天的患者应慎用;③妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱。
  〖禁忌证〗①对抗组胺药、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;②夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,驾车、高空作业及操纵机器者禁用。
  〖剂型〗片剂。由日用片(每片含乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克)和夜用片(每片含乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸苯海拉明25毫克)组成。
  〖用法用量〗口服,一日三次,每次一片;白天两次服用日用片,晚上临睡前服用夜用片。
  〖用药观察〗
  不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。
  注意事项 ①超过推荐剂量用药,可出现头昏、嗜睡或神经质症状;②饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;③用于解热服用3日或止痛服用5日,仍不见症状缓解或消失,应去医院诊治。

  〖药名〗酚咖片(Compound Acetaminophen Tablets)
  〖适应证〗抗感冒类药品。对乙酰氨基酚能产生解热镇痛作用,咖啡因能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。
  〖药物相互作用〗本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类 (如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)药物同服(可造成肝损害)。本品不应与氯霉素同服。长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
  〖剂型〗片剂。每片含对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。
  〖用法用量〗口服。成人每次2片,若持续高热、疼痛,可间隔4~6小时重复用药。
〖用药观察〗
不良反应 一般治疗量副作用较少。偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等过敏反应。
  注意事项 ①本品一日剂量不得超过8片,疗程不超过3~7天,症状
未改善时请咨询医师或药师。②不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒
药。服用本品期间禁止饮酒。

  〖药名〗咖酚伪麻片(Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Caffeine Tablets)
  〖其它名称〗菲斯特
  〖适应证〗解热、镇痛作用,并可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状及兴奋中枢。用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。
  〖慎用证〗孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。
  〖禁忌证〗老年患者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼患者,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者,前列腺肥大伴排尿困难的患者,禁用本品。
  〖药物相互作用〗避免同时服用降压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒。
  〖剂型〗片剂。每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克。
  〖用法用量〗口服。成人每日三次,每次一片。
  〖用药观察〗
  不良反应 偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等。

  〖药名〗双扑伪麻片
  〖适应证〗复方制剂,具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血以及抗过敏作用。用于感冒症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻黏膜肿胀等)的对症治疗。
  〖禁忌证〗①驾驶机动车辆和操作机器者禁用;②孕妇、哺乳期妇女及患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用;③12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。
  〖药物相互作用〗避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
  〖剂型〗片剂。每片中含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。
  〖用法用量〗口服。成人每日三次,每次一片。
  〖用药观察〗
  不良反应 个别患者可出现头晕、嗜睡等反应。
  注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状。②酒类饮料可加重嗜睡反应。

  〖药名〗贝敏伪麻片
  〖适应证〗本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,有协同缓解感冒或流感引起的各种症状。用于由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏以及全身酸痛等症状。
  〖慎用证〗肝肾功能不全者慎用。有严重胃肠溃疡病史者慎用。
  〖禁忌证〗对本品成份及对阿司匹林过敏者禁用。驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。 妊娠及哺乳期妇女禁用。 血友病或血小板减少症患者禁用。
  〖药物相互作用〗本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。
  〖剂型〗片剂。每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
  〖用法用量〗口服,成人一次1片,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。 也可出现嗜睡、头晕、定向障碍等。
  注意事项 ①服药期间禁止饮酒。②儿童不宜服用(以防产生兴奋多动症状)。③避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

  〖药名〗布洛伪麻片
  〖其它名称〗爱菲乐、雅克、诺合、双佶
  〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用,盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用。孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
  〖禁忌证〗对本品成分过敏者禁用。哮喘或鼻息肉患者禁用。活动期消化道溃疡患者禁用。
  〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
  〖剂型〗片剂。每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
  〖用法用量〗口服,成人一次1片,每日3次。
〖用药观察〗
不良反应 可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等,一般症状较轻,停药后消失。
  注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒。②本品24小时剂量不得超过4片。

  〖药名〗布洛伪麻分散片
  〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用,;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。用于缓解由感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
  〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用。
  〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
  〖剂型〗片剂。每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
  〖用法用量〗饭后口服。成人一次1片,一日3次。可溶在温开水中或整片吞服。
〖用药观察〗
不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。
  注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒。②本品24小时剂量不得超过4片。

  〖药名〗布洛伪麻胶囊
  〖其它名称〗得尔,芬世达
  〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用,盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状,但对全身血管作用、心率及血压影响较小。用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用。
  〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用。活动期消化道溃疡患者禁用。
  〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
  〖剂型〗胶囊。每粒含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
  〖用法用量〗口服,成人1次1粒,每日3次。
〖用药观察〗
不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等,一般症状较轻,停药后消失。
  注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒。②本品24小时剂量不得超过4粒。

  〖药名〗布洛伪麻颗粒剂
  〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用,盐酸伪麻黄碱能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用。孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
  〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用。消化道溃疡患者活动期禁用。
  〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
  〖剂型〗颗粒剂。每包含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
  〖用法用量〗口服。成人一次1包,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等,一般症状较轻,停药后消失。
  注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒。②本品24小时剂量不得超过4包。

  〖药名〗日夜百服宁(Bufferin Cold)
  〖其它名称〗双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)
  〖适应证〗本复方具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
  〖禁忌证〗①对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;②伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用;③夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,故驾车、高空作业及操纵机器者禁用。
  〖药物相互作用〗
  〖剂型〗片剂。双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克;美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。
  〖用法用量〗口服,一日三次,每次一片;白天两次服用日用片,晚上临睡前服用夜用片。
  〖用药观察〗
  不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。
  注意事项 ①妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱;②饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状。

  〖药名〗氨酚伪麻片(Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)
  〖适应证〗抗鼻黏膜肿胀、解热镇痛药。具有解热、镇痛和收缩鼻黏膜血管、消除鼻黏膜充血的作用。用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻黏膜肿胀等症状。
  〖慎用证〗孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。
  〖禁忌证〗老年患者,心脏病、甲亢、青光眼患者,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者,前列腺肥大伴排尿困难的患者,禁用本品。
  〖剂型〗片剂。每片含有对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
  〖用法用量〗口服,成人1次1片,每日3次。
  〖用药观察〗
  不良反应 偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等。
  注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状;②避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒。

  〖药名〗氨酚伪麻胶囊(Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsule)
  〖适应证〗本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞,流涕等症状。适用于因感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患着使用本品前请咨询医师或药师。
  〖禁忌证〗对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗胶囊剂。内容物为白色颗粒。每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸伪麻黄碱15mg。
  〖用法用量〗口服。成人每次l~2粒,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 较少引起不良反应,偶有口干、胃部不适、头晕、皮疹、心悸等轻微症状,停药后可自行消失。
  注意事项 ①本品一日剂量不得超过8粒。②服用本品期间禁止饮酒。③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
 
  〖药名〗氨酚伪麻咀嚼片
  〖适应证〗感冒用药类非处方药品。用于感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏症状。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用。
  〖禁忌证〗服用本品期间禁止饮酒。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗咀嚼片。每片含对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克。
  〖用法用量〗口服。成人一次4~6片,一日3次。儿童2~5岁,一次2片,6~11岁一次4片,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。
  注意事项 ①不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。②心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者,以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。③2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

  〖药名〗氨酚伪麻颗粒剂
  〖适应证〗抗感冒用非处方药品。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗颗粒剂,每包重2.5克,含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫。
  〖用法用量〗开水冲服。一次1包,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。
注意事项 ①服用本品期间禁止饮酒。②本品一日剂量不得超过4包。③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。④心脏病、高血压、青光眼、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。

  〖药名〗氨酚伪麻那敏片(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine maleaseTablets)
  〖适应证〗本品中对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;扑尔敏具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。用于由感冒、流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗片剂。每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
  〖用法用量〗口服。成人一次l片,一日3次,一日不超过4片。
〖用药观察〗
不良反应 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
  注意事项 ①服用本品期间禁止饮酒。②不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。③老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。④驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

  〖药名〗氨酚伪麻那敏胶囊
  〖适应证〗抗感冒类非处方药品。本品中对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。用于由感冒引起的各种症状,如发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用。 肝、肾功能不全者慎用。
  〖禁忌证〗驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗胶囊剂。每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。
  〖用法用量〗口服。 成人一次2粒,一日3次。
〖用药观察〗
不良反应 常见不良反应为上腹不适、纳差、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、心悸、皮疹等。
  注意事项 ①服用本品期间禁止饮酒。②本品一日剂量不得超过6粒。③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。④心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。

  〖药名〗氨酚伪麻那敏溶液(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine malease Solution)
  〖适应证〗抗感冒类药品。用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。
  〖禁忌证〗驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
  〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  〖剂型〗每毫升含对乙酰氨基酚32.5毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。
  〖用法用量〗口服。成人,每次10毫升,4~6小时l次。
〖用药观察〗
不良反应 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
  注意事项 ①本品一日剂量不得超过40毫升,疗程不超过3~7天。②服用
本品期间禁止饮酒。③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

  〖药名〗氨咖愈敏溶液
  〖适应证〗感冒用药类非处方药药品。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;愈创木酚使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因能增强解热镇痛作用。用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽。
  〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用。
  〖禁忌证〗驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间禁用。肺出血、急性胃肠炎者、肾炎患者也应禁用。
  〖药物相互作用〗本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类药物、解痉药(如颠茄)同服(可造成肝损害)。本品不应与氯霉素同服。长期应用本品特别是与其他解热镇痛药同服,有增加肾毒性的危险。
  〖剂型〗100毫升/瓶。每10毫升含对乙酰氨基酚0.12克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。
  〖用法用量〗口服,每日3次。成人每次10~20毫升,每日3次。2~3岁
儿童每次4~5毫升,4~6岁每次5~7毫升,7~9岁每次7~9毫升,10~12
岁每次9~10毫升。
〖用药观察〗
不良反应 一般治疗不良反应较少,偶见白细胞缺乏症、铁血红蛋白症和血小板减少症以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
  注意事项 服用本品期间禁止饮酒。

  〖药名〗美酚伪麻片(Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets)
  〖适应证〗镇咳祛痰药复方制剂。其中氢溴酸右美沙芬镇咳作用起效快,抑制咳嗽作用显著,不具有镇痛作用,长期使用未发现耐受性和成瘾性;盐酸伪麻黄碱可减轻上呼吸道黏膜充血;愈创木酚甘油醚使黏痰易于咯出,有祛痰作用。用于治疗感冒、气管炎、支气管炎等疾病所引起的咳嗽。
  〖慎用证〗哺乳期妇女慎用。
  〖禁忌证〗①严重高血压或严重冠心病患者、妊娠3个月内妇女及有精神病史患者禁用;②糖尿病、青光眼、前列腺肥大及排尿困难患者禁用。
  〖剂型〗片剂。每片含氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。
  〖用法用量〗口服。 成人一次1粒,一日3次。
  〖用药观察〗
  不良反应 偶有恶心、便秘、头晕、失眠、心悸等反应。
  注意事项 超量服用会出现头晕、失眠及神经质症状。

  〖药名〗美愈伪麻口服液(Cuaifenesin and Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution)
  〖适应证〗具有镇咳、祛痰和收缩鼻黏膜血管的作用。适用于治疗和减轻感冒、支气管炎等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、咳嗽、咯痰等症状。
  〖慎用证〗哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。
  〖禁忌证〗孕妇,老年患者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁患者,禁用本品。
  〖药物相互作用〗避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂,避免饮酒。
  〖剂型〗每100毫升含愈创木酚甘油醚1克,盐酸伪麻黄碱0.3克,氢溴酸右美沙芬0.15克。
  〖用法用量〗口服。成人,每次10毫升,4~6小时l次。
  〖用药观察〗
  不良反应 主要有胃肠不适,偶见恶心、口干等,可很快消失,停药后自行恢复。
  注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状;②对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。

  〖药名〗扑尔伪麻片(Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets)
  〖适应证〗本复方中的盐酸伪麻黄碱能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,对感冒、变应性鼻炎引起的鼻塞、喷嚏等症状具有选择性作用;扑尔敏有消除或减轻流涕、喷嚏和流泪的作用。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻扑尔敏的嗜睡副作用。可有效地缓解感冒和其他上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)黏膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。
  〖禁忌证〗孕妇、哺乳期妇女,患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺病、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用本品。
  〖药物相互作用〗避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
  〖剂型〗片剂。每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,扑尔敏4毫克。
  〖用法用量〗口服。 成人一次1片,一日3次。
  〖用药观察〗
  不良反应 主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,一般不需特殊处理,停药即自行恢复。
  注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状。12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状;②酒类饮料可加重嗜睡反应,服用本品期间避免饮酒;③驾驶机动车辆和操作机器者避免服用本品。

  〖药名〗泰诺感冒片(Tylenol Cold Tablets)
  〖其它名称〗酚麻美敏片
  〖适应证〗具有解热镇痛、消除鼻部充血、镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。
  〖慎用证〗①6岁以下儿童不宜使用;②驾驶员和机器操作人员慎用;③哺乳期妇女和孕妇使用时应遵医嘱;④因吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽,或咳嗽伴有黏痰时,应在医生指导下用药。
  〖禁忌证〗高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,禁用本品。
  〖药物相互作用〗除非有医生指导,否则不宜与降压药、抗抑郁药、镇静药或催眠药同服。
  〖剂型〗片剂,胶囊。每片(粒)含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
  〖用法用量〗口服。 成人一次1粒,一日3次。
  〖用药观察〗
  不良反应 偶见头晕、皮疹及倦怠现象。
  注意事项 服药期间避免同时饮用酒精类饮品。

  〖药名〗复方美沙芬(Compound Dextromethorphan Hydrobromide)
  〖适应证〗本复方制剂用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
  〖慎用证〗①高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、精神抑郁症、青光眼或甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;②服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、操纵机器及从事高空作业。
  〖禁忌证〗对抗组胺药和对乙酰氨基酚过敏者禁用。
  〖药物相互作用〗本品不应与其他含苯丙醇胺的药物同时服用。服用降压药或含单胺氧化酶抑制剂的抗过敏、抗抑郁药物者,未经医生允许不应服用本品。
  〖剂型〗片剂,胶囊。每片或每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸有美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。
  〖用法用量〗口服。 成人一次1片,一日3次。
  〖用药观察〗主要不良反应为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗等,可自行恢复。

  〖药名〗臣功再欣
  〖其它名称〗锌布颗粒
  〖适应证〗抗感冒类药品。具有解热、镇痛、抗过敏作用及缓解全身症状的作用。用于普通感冒及流行性感冒。
  〖剂型〗颗粒剂。每包含葡萄糖酸锌100毫克、布洛芬l50毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。
  〖用法用量〗温开水冲服, 每日3次。3岁以下,每次半包或酌减;3~5岁
,每次半包;6~l4岁,每次1包;14岁以上,每次1~2包。小儿每日最大用
量不超过3包,成人每日最大用量不超过6包。
  〖用药观察〗偶有嗜睡或轻度胃部不适。

〖药名〗萘普生
  〖其它名称〗萘普生片,萘普生胶囊,萘普生颗粒
  〖适应证〗感冒用药类非处方药药品。非甾体类抗炎镇痛药,可抑制前列腺素的合成而发挥解热镇痛作用。用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛,神经痛,肌肉痛,偏头痛,头痛,痛经,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
  〖慎用证〗有凝血机制障碍或血小板功能障碍者,哮喘、心功能不全或高血压,肾功能不全,活动性胃肠出血,或活动性消化道溃疡者慎用。
  〖禁忌证〗对本品过敏以及对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。孕妇、哺乳期妇女禁用。
  〖药物相互作用〗饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
  〖剂型〗片剂,胶囊,颗粒剂。
  〖用法用量〗首次0.5克,以后每次0.25克,必要时每6~8小时每次。
〖用药观察〗本品一般耐受良好,常见的不良反应有:①恶心、呕吐、消
化不良、便秘、胃烧灼感、胃痛或不适、头晕、头痛、嗜睡,耳鸣、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。②可见视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗等。③偶见胃肠出血、肾损害、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、血象异常、肝功损害。

  〖药名〗速效感冒胶囊
  〖适应证〗抗感冒药。用于感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽喉肿痛等症状。
  〖剂型〗胶囊。每粒含对乙酰氨基酚250毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克。
  〖用法用量〗成人口服,每次1~2粒,每日3次。
〖用药观察〗
不良反应 偶见有轻微头晕、嗜睡症状。
  注意事项 用本品期间避免驾车或高空作业。

  〖药名〗儿童退热片(Children’s Relief Fever Tablets)
  〖适应证〗儿童应用的解热镇痛药,用于感冒所引起的发热、头痛、周身痛、咽喉痛以及流鼻涕、流泪等症状。
  〖剂型〗片剂。每片含对乙酰氨基酚120毫克,扑尔敏0.5毫克。
  〖用法用量〗口服。每日3次,1岁以下每次1/3片;1~3岁每次1/2片;3~6岁每次1片;7~12岁每次1.5~2片。

  2.1.1感冒类中成药 中医将感冒主要分为风寒感冒和风热感冒两大证型,强调辨证论治。
  风寒感冒的特点是:恶寒重,发热轻,头痛,关节疼痛明显,鼻塞声重,流清鼻涕,口不渴,咳嗽时吐白稀痰,咽喉疼痛不明显,或仅见咽痒,舌不红,苔薄白而润。治疗用辛温解表法。非处方药有风寒感冒冲剂、感冒清热颗粒、荆防冲剂、参苏丸、午时茶颗粒等。
  风热感冒的特点是:发热重,恶寒轻,或微恶风,咽干而痛,甚至咽喉、扁桃体红肿疼痛,鼻塞流黄稠鼻涕,口渴想喝水,咳嗽吐黏痰,舌边尖红,苔薄黄。治疗用辛凉解表法。非处方药有风热感冒冲剂、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、银翘解毒颗粒、银柴颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液等。

  〖药名〗风寒感冒冲剂
  〖功能与主治〗解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。流行性感冒、急性支气管炎见上述症状者亦可服用。
  〖慎用证〗高血压、心脏病患者慎用。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。
  〖组成〗麻黄,葛根,紫苏叶,防风,桂枝,白芷,陈皮,苦杏仁,桔梗,甘草,干姜。每袋8克。
  〖用法用量〗温开水冲服:每次1袋,每日3次;7岁以上儿童服成人1/2量,3~7岁服成人1/3量。
  〖用药观察〗服药期间,饮食宜清淡。宜多饮白开水,汗出勿令太过。

  〖药名〗荆防冲剂
  〖功能与主治〗发汗解表,散风祛湿。用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。除风寒感冒可服此药外,疮病初起、肿痛、发热、恶寒者也可服用本方剂。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。
  〖组成〗荆芥,防风,羌活,独活,柴胡,前胡,川芎,枳壳,茯苓,桔梗,甘草。每袋15克。
  〖用法用量〗开水冲服。每次1袋,每日3次。其他剂型:荆防合剂每瓶100毫升。口服,每次10~20毫升,每日3次。
  〖用药观察〗忌食生凉饮食。

  〖药名〗感冒清热颗粒
  〖功能与主治〗疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
  〖慎用证〗身体虚弱常有虚汗者不宜服。
  〖组成〗荆芥穗,薄荷,防风,柴胡,紫苏叶,葛根,桔梗,苦杏仁,白芷,苦地丁,芦根。每袋①12克,②6克(无糖型)。
  〖用法用量〗开水冲服:每次1袋,每日2次。本品含蔗糖,糖尿病患者可服无糖型颗粒剂(冲剂)。其他剂型:感冒清热口服液每瓶10毫升。口服,每次10毫升,每日2次。感冒清热胶囊,按说明书服用。

  〖药名〗参苏片
  〖功能与主治〗疏风散寒,祛痰止咳。用于风寒感冒,体弱感冒,气短乏力,怕冷发热,头痛鼻塞,咳嗽痰多,胸闷恶心。上呼吸道感染、急性支气管炎等见上述症状者亦可选用。
  〖禁忌证〗风热感冒患者忌服。
  〖组成〗党参,紫苏叶,葛根,前胡,茯苓,半夏(制),陈皮,枳壳(炒),桔梗,甘草,木香。
  〖用法用量〗口服。每次3~5片,每日2~3次。其他剂型:①参苏丸(水丸)口服:每次1袋(9克),每日2~3次;②参苏胶囊口服:每次4粒,每日2次;③参苏颗粒(冲剂)每包20克。开水冲服:每次20克,每日2次。或遵医嘱。
  〖用药观察〗不宜食用生冷油腻之物。

  〖药名〗午时茶颗粒
  〖功能与主治〗解表和胃。用于用于风寒感冒,感受风寒,恶寒发热,内有食积,或伴有呕吐泄泻。胃肠型感冒、急性胃肠炎、胃肠功能紊乱、消化不良、过敏性肠炎等见上述症状者亦可选用。
  〖禁忌证〗无食积滞或属风热感冒不宜服用。本品含蔗糖,糖尿病患者可选用无糖型。
  〖组成〗苍术,柴胡,羌活,防风,白芷,川芎,广藿香,前胡,连翘,陈皮,山楂,枳实,麦芽(炒),甘草,桔梗,六神曲(炒),紫苏叶,厚朴,红茶。每袋6克。
  〖用法用量〗开水冲服。每次1袋,每日1~2次。其他剂型:午时茶(袋泡剂)每次1袋,每日1~2次。

  〖药名〗风热感冒冲剂
  〖功能与主治〗疏风清热,利咽解毒。用于风热感冒,发热有汗,鼻塞,头痛,咽痛咳嗽,多痰。流感、急性支气管炎、急性扁桃体炎、急性咽喉炎、流行性腮腺炎见上述症状者亦可服用。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。
  〖组成〗板蓝根,连翘,薄荷,荆芥穗,桑叶,芦根,牛蒡子,菊花,苦杏仁,桑枝,六神曲。每袋10克。
  〖用法用量〗开水冲服。每次1袋,每日3次;7岁以上儿童服成人1/2量,3~7岁服成人1/3量。
  〖用药观察〗饮食宜清淡,不宜食用生冷辛辣油腻,多饮热开水,避风寒。

  〖药名〗清开灵软胶囊
  〖功能与主治〗清热解毒,镇静安神。用于外感风热所致发热,烦躁不安
,咽喉肿痛;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性咽炎等病症属上述证候者。
  〖慎用证〗孕妇及高血压、心脏病患者慎用。
  〖禁忌证〗忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
  〖药物相互作用〗不宜在服药期间同时服滋补性中药。
  〖组成与规格〗每粒装0.4克(含黄芩苷20毫克)。
  〖用法用量〗口服,一次1~2粒。其他剂型有片剂、胶囊剂、冲剂、口服液等。
 
  〖药名〗羚翘解毒丸(Lingqiao Jiedu Wan)
  〖功能与主治〗疏风清热,解毒。用于风热感冒,恶寒发热,头晕目眩,咳嗽,咽痛。流感、上呼吸道感染、急性扁桃体炎、痄腮见上述症状者可服用。
  〖禁忌证〗风寒感冒者不宜服用本药。
  〖组成〗羚羊角,金银花,连翘,薄荷,荆芥穗,淡豆豉,牛蒡子(炒),桔梗,淡竹叶,甘草。每丸9克。
  〖用法用量〗口服。每次1丸,每日2~3次。其他剂型:①羚翘解毒丸(水丸)口服:每次5克,每日2~3次;②羚翘解毒丸(浓缩丸)口服:每次8丸,每日3次;③羚翘解毒颗粒(冲剂)每袋10克。开水冲服:每次10克,每日2~3次;④羚翘解毒片口服:每次4片,每日2次。

  〖药名〗桑菊感冒片
  〖功能与主治〗疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。感冒初起,某些急性热性病初起见上述症状者可服用。
  〖组成〗桑叶,菊花,连翘,薄荷油,苦杏仁,桔梗,甘草,芦根。每片0.5克。
  〖用法用量〗口服。每次4~8片,每日2~3次,温开水送服;7岁以上小儿服成人1/2量,3~7岁服成人1/3量。其他剂型:①桑菊感冒颗粒剂(冲剂)开水冲服:每次1~2袋,每日2~3次(糖尿病患者忌用此剂型);②桑菊感冒丸(浓缩丸)口服:每次25~30粒,每日2~3次;③桑菊感冒散每袋9克。口服:每次4.5克温开水吞服,或一次9克用开水泡服,每日2~3次;④桑菊感冒糖浆每瓶100毫升。口服:每次15~20毫升,每日3次;⑤桑菊感冒合剂口服:每次15~20毫升,每日3次。用时摇匀。
  〖用药观察〗①忌黏腻荤腥,饮食宜清淡;②偶可引起过敏反应,对本品有过敏症状者应停用。

  〖药名〗银翘解毒颗粒
  〖功能与主治〗辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。流感、急性扁桃体炎、上呼吸道感染、痄腮见上述症状亦可服用。
  〖禁忌证〗①本品含蔗糖,糖尿病患者忌服此药,可选用不含糖的其他剂型;②对本品(或组成成分)过敏者禁用。
  〖组成〗金银花,连翘,薄荷,荆芥,淡豆豉,牛蒡子(炒),桔梗,淡竹叶,甘草。每袋15克。
  〖用法用量〗温开水冲服:每次1袋,每日3次。其他剂型:①银翘解毒片口服:每次4片,每日2~3次;②银翘解毒丸(蜜丸)每丸9克。用芦根汤或温开水送服:每次1丸,每日2~3次;③银翘解毒胶囊口服:每次4粒,每日2~3次;④银翘解毒合剂口服:每次10毫升,每日3次。用时摇匀;⑤银翘解毒丸(浓缩丸,每10丸重1.5克)口服:每次0.7~0.8克,每日3次。
  〖用药观察〗本品偶可引起过敏反应,表现为荨麻疹样皮疹、多形性红斑性药疹、药物性皮炎等。

  〖药名〗银柴颗粒
  〖功能与主治〗清热,解表,止咳。用于风热感冒,发热咳嗽。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。
  〖组成〗忍冬藤,芦根,薄荷,柴胡,枇杷叶。每袋12克。
  〖用法用量〗用温开水冲服:每次1袋,每日3~4次。银柴合剂口服液:每次30~40毫升,每日4次。

  〖药名〗柴胡口服液
  〖功能与主治〗解表退热。用于风热感冒,治疗感冒发热的同时其他症状也可得以好转甚至消失,如上呼吸道感染、咽痛、头痛、流涕、身乏等症,尚有保肝、利胆、抗炎作用。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者不宜服用。
  〖组成〗柴胡。每支10毫升。
  〖用法用量〗口服。每次10~20毫升,每日3次;7岁以上儿童服1/2量,3~7岁服1/3量。

  〖药名〗板蓝根颗粒
  〖功能与主治〗清热解毒。用于风热感冒,病毒性感冒、咽喉肿痛。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糠尿病患者忌用,可服无糖型颗粒或片剂、胶囊剂。
  〖组成〗板蓝根。每袋①5克,②10克。
  〖用法用量〗口服。每次5克,每日4次。其他剂型:①板蓝根片口服:每次2~4片,每日3次;②板蓝根糖浆口服:每次15毫升,每日3次(糖尿病患者不宜服用)。小儿酌减;③板蓝根口服液口服:每次10毫升,每日4次(糖尿病患者不宜服用)。小儿酌减;④板蓝根胶囊口服:每次4粒,每日4次。

  〖药名〗双黄连口服液
  〖功能与主治〗清热解毒。用于风热感冒,咳嗽,咽痛。
  〖禁忌证〗本品含蔗糖,糖尿病患者不宜服用。
  〖组成〗金银花,黄芩,连翘。每支10毫升。
  〖用法用量〗口服。每次20毫升,每日3次;7岁以上儿童服1/2量,3~7岁服1/3量。其他剂型:①双黄连颗粒(冲剂)开水冲服:每次10克,每日3次(糖尿病患者不宜服用);②双黄连片每片0.5克。口服:每次4片,每日3次。小儿酌减或遵医嘱;③双黄连糖浆每瓶100毫升。口服:每次20毫升,每日3次。小儿酌减或遵医嘱;④双黄连气雾剂每瓶6毫升。振摇均匀后,口腔吸入。每日1~2支,间隔0.5小时吸入一次,每次吸入10~15喷;儿童每次吸入5喷或遵医嘱;⑤双黄连胶囊;⑥双黄连口含片;⑦双黄连咀嚼片
  〖用药观察〗如有轻微沉淀,服前请摇匀,不影响疗效。

2 Comments - Leave a comment
  1. maoz says:

    bs转载不给出处
    ==================== vichare replies ====================
    我也不知道出处在哪。。。

  2. maoz says:

    你从哪里看来的就是哪啊,百度百科是百度百科,BBS是BBS,难不成你自己对着说明书一字一句打上来的?

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Welcome , today is Thursday, 2018/02/22